Full Details for Lot 128

Auction 752, Lot # 128

ZK - PRIMER LIBRO SOBRE LAS AVENTURAS DEL FILIBUSTERO FRANCÉS, CONDE DE RAOUSSETT - BOULBON, QUIEN TRATÓ DE DERROCAR A SANTA - ANNA Y CONQUISTAR SONORA, MÉXICO.
H. Coppey. Ex - Etudiant en Droit. MONSIEUR DE RAOUSSET EN SONORE. Par… MÉXICO. Imprimerie de J.M. Lara, rue de la Palma núm. 4. 1855.
Primera edición. 15 x 23 cm. 48 páginas.
Magnífico ejemplar, en perfectas condiciones, incluyendo sus pastas en rústica en papel de color, con título impreso. Encuadernación moderna, piel completa, con adornos grabados, además de título en tejuelo y marcos dorados.
Un trabajo minucioso, impreso en francés en México, apenas un año después de su muerte, de las andanzas del aventurero Charles Renè Gaston Gustave, Conde de Raousset - Boulbon, nacido en Aviñón, Francia, en 1817, y muerto por fusilamiento por las tropas de Santa - Anna, en 1854, después de la llamada Batalla de Guaymas, en Guaymas, Sonora, México. Testigo del fusilamiento escribió que "… murió como un valiente…".
Llega a México tratando de enriquecerse como minero, pero también en sus afanes colonizadores, desembarca en Guaymas el 1º de junio de 1852, enarbola una bandera con los colores de la francesa y con el nombre, también en francés, de "INDEPENDENCIA DE SONORA", marcha sobre Hermosillo y la toma por la fuerza. Igual trata de derrocar al presidente mexicano Santa - Anna.
Muy rara: WorldCat/OCLC: 22853048, en la Huntington Library, Pasadena, California, el ejemplar de H.R. Wagner, adquirido en 1922. También encuentra muchas copias en "microform". Girón/Instituto Mora: 12045, copias en Yale y Univ. de California/Berkeley. Hay ediciones de 1855 a 1988, incluyendo en español. Palau: no, pero con, 248121, una edición en español de 1907. Sabin: 16709. Abebooks, a abril, 2015: no, solo se ofrece en copias de las llamadas "Print on Demand". Adquirido para la Colección Monclau, hace 10 años, en 2004, con el notable bibliógrafo, Don Guillermo Tovar de Teresa, QEPD.

Estimado $8,000-12,000